Ordem dos Frades Menores Conventuais

Custódia Provincial Imaculada Conceição do Brasil

A Custódia passa a ser formada com a chegada dos primeiros missionários em 02 de setembro de 1946 e Comissariado instalado com a chegada do Comissário nomeado em 11 de janeiro de 1947. O Comissariado é elevado à categoria de Custódia Provincial em 1970.

Foi a primeira fundação na América Latina, depois da tentativa sem êxito por parte da Província de Gênova, em Honduras, e uma Província Romana em Minas Gerais; no início do século. Os primeiros missionários foram os freis: Fintan Kelty, Xavier Scheridan e Sixto Patrik.

A possibilidade da Província Imaculada Conceição – EUA, fundada em 1872, assegurar o trabalho missionário na América do Sul parece ter sido citado no Capítulo Provincial de 1942.

O primeiro frade franciscano conventual, nos tempos modernos, a tomar residência no Brasil foi o Reverendíssimo Padre Frei Andréas Wild, OFMConv., o qual já havia desempenhado as funções de comissário geral da província Húngara e de confessor Apostólico na Basílica de São Pedro em Roma.

A efetiva fundação da Ordem tinha por um dos motivos de mandar alguns de seus membros a dar assistência à notável necessidade de padres a América do Sul.

Portanto em 16 de dezembro de 1945, o Reverendíssimo Ministro Provincial Padre Frei Daniel Lutz juntamente com Padre Frei Cyril Orendac desembarcaram em Santos / SP. Seu propósito era o de estudar os lugares de atuação de trabalhos dos frades.

Os frades estabeleceram-se no Rio de Janeiro, a convite de Dom Jaime de Barros Câmara, Cardeal Arcebispo, do qual aceitaram a paróquia de São Pedro de Alcântara, então em processo de organização. O Cardeal afavelmente acedeu ao desejo do Provincial de mudar o título da paróquia para o de São Francisco de Assis. Logo se situaram na Rua Caetano Martins, 42 no bairro Rio Comprido.

Tendo retornado aos Estados Unidos, o provincial selecionou dez frades. O primeiro grupo, constituído de três frades chegaram em setembro de 1946. E o segundo grupo com quatro membros chegaram em novembro do mesmo ano e o restante em 1947.

A Província Imaculada Conceição (EUA) projetou uma “universidade rural” (1949), próxima ao Colégio em Andrelândia / MG, um trabalho ainda lembrado pelo povo de lá. É interessante o fato que a Província-mãe tenha enviado alguns de seus estudantes de teologia para concluir os estudos no Brasil.

Essa fundação, desde o início, esforçou-se para levar adiante um sério trabalho vocacional. Sua presença foi se expandindo em Goiás. Tornou-se Custódia em 1970, tendo variedade de experiências.

Hoje a Custódia da Imaculada Conceição do Brasil está presente nos estados do Rio de Janeiro nas cidades: Araruama, Petrópolis, Rio de Janeiro (capital) e Paraíba do Sul e Minas Gerais nas cidades: Andrelândia, Belo Horizonte e Juiz de Fora.

Governo

Province Our Lady of the Angels – Província Nossa Senhora dos Anjos (EUA)

FOTO7

Provincial: Frei James McCurry, OFMConv

Site: http://www.olaprovince.org/index/

Custódia Imaculada Conceição do Brasil

FOTO8

Custódio Provincial: Frei Ronaldo Gomes da Silva, OFMConv.

Custódios Provinciais

CAPÍTULO CUSTÓDIO PROVINCIAL INÍCIO mandato FINAL mandato
Frei Otto John Fouser 07/1973 22 a 24/06/1976
Frei Elias James Manning 22 a 24/06/1976 24 a 26/07/1979
Frei Wayne Francis Mathews 24 a 26/07/1979 06 a 10/12/1982
Frei André Lambert 06 a 10/12/1982 09 a 12/12/1985
Frei Evan James Bucci 09 a 12/12/1985 06 a 08/12/1988
Frei Ivair Antônio da Silva 06 a 08/12/1988 10 a 12/12/1991
Frei Evan James Bucci 10 a 12/12/1991 08 a 11/12/1994
Frei Valdomiro Soares Machado 08 a 11/12/1994 30/11 a 08/12/1997
Frei Valdomiro Soares Machado 30/11 a 08/12/1997 17 a 21/09/2001 *
10º Frei José Goretti Pio 17 a 21/09/2001 25 a 29/07/2005
11º Frei Donil Alves Junior 25 a 29/07/2005 27 a 31/12/2009
12º Frei Antônio Molisani Telles 27 a 31/12/2009 07 a 11/10/2013
13º Frei Antônio Molisani Telles 07 a 11/10/2013 Renúncia em 2015**
14º Frei Ronaldo Gomes da Silva 21/07/2017 2022***

A Associação dos Franciscanos Menores Conventuais foi fundada em 28 de março de 1946.

* A PARTIR DAQUI O MANDATO É DE UM QUADRIÊNIO

**Desde a renúncia de Frei Antônio Molisani a Custódia foi governada pelo Vigário Custodial Frei Ronaldo Gomes da Silva

*** Extraordinariamente se permitiu um quinquênio para coincidir com os capítulos provinciais.